Поиск по этому блогу

суббота, 14 июля 2012 г.

Фондовые индексы РФ закрылись уверенным ростом на внешнем позитиве


Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась значительным ростом основных индексов. ММВБ увеличился на 1,59% - до 1416,5 пункта, индекс РТС достиг отметки 1369,35 пункта, поднявшись на 2,18%. Объем торгов на фондовом рынке на объединенной бирже сегодня составил более 362 млрд руб.
Эксперты отмечают, что российскому рынку в целом сегодня оказывали поддержку растущие цены на нефть. Кроме того, позитивно повлияли данные по притоку капитала в фонды, инвестирующие в акции российских эмитентов: за неделю приток составил 51 млн долл., тогда как неделей ранее наблюдался отток, указывает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.


"Возвращение позитивной тенденции является хорошим сигналом для фондовых "быков", - полагает эксперт. Однако, несмотря на то, что индекс ММВБ сегодня торговался выше 1400 пунктов, "восходящий тренд не вырисовывается".
Внешний фон сегодня носил неоднозначный характер, считает Н.Лесина. Опубликованные отчеты американских банков не смогли "раскачать" рынок из-за своего смешанного характера. Скорректированная прибыль J.P.Morgan Chase оказалась хуже прогноза, а прибыль Wells Fargo - немного лучше прогноза.
Интересным событием сегодня стало обнародование статистических данных по инфляции в США: цены производителей выросли на 0,1%, хотя ожидалось падение на 0,4%. "Статистика негативна для рынков, поскольку приближается заседание Федеральной резервной системы США", - отмечает Н.Лесина. Вместе с тем, по ее словам, более значимыми станут данные по потребительской инфляции в США, которые будут оглашены на следующей неделе.
Лидерами роста к завершению торговой сессии стали обыкновенные акции НОВАТЭКа (+5,96%), Трубной металлургической компании (+5,93%), АФК "Система" (+4,53%). Обыкновенные и привилегированные акции"Ростелекома" подорожали на 1,32% и 1,1% соответственно. В лидерах падения оказались бумаги ТГК-9 (-1,89%),"Газпром нефти" (-1,69%), "Акрона" (-0,47%).
По мнению аналитиков Сбербанка, перспективы на ближайшую неделю у российского рынка акций вполне позитивные: по всей видимости, текущие уровни устраивают участников, и все решили дождаться истечения производных, а с началом новой недели начать формировать какие-то новые позиции на ближайшие недели или месяцы.
"На следующей неделе отскок, который сформировался сегодня, может продолжиться. Целью движения для индекса ММВБ может стать диапазон 1440-1460 пунктов. Этот сценарий вполне реализуем, учитывая высоки цены на нефть и возможные позитивные сюрпризы от сезона отчетности в США", - добавили эксперты.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/13/07/2012/659950.shtml

Комментариев нет: