Поиск по этому блогу

вторник, 17 июля 2012 г.

Просмотр телевизора влияет на вес ребенка

 Дети в возрасте от двух до четырех лет, чрезмерно увлекающиеся просмотром телевизора, рискуют набрать к 10 годам избыточный вес. В ходе исследования, проведенного учеными Монреальского университета (University of Montreal), было установлено, что каждый дополнительный час (в неделю) просмотра телевизора может добавить полмиллиметра к размеру талии и снизить мышечный тонус, передает Би-би-си.


Специалисты наблюдали за "телевизионными" привычками 1314 детей. Они сообщили, что среднее время просмотра телевизора (детьми в возрасте двух лет) в начале работы составляло более 8 часов на одного человека. В течение двух лет время просмотра увеличилось почти до 15 часов в неделю. По словам родителей, 15% детей смотрели телевизор более 18 часов в неделю. Подобная зависимость может стать причиной увеличения талии на 0,76 см к 10 годам.
Помимо объема талии, эксперты также следили за мышечной силой и выносливостью детей и проводили тест "прыжок в длину с места". Они установили, что дополнительный час просмотра телевизора (в неделю) сокращает показатель по прыжкам в длину на 0,36 см. По словам соавтора работы Линды Пагани, длительный просмотр телевизора может привести к детскому ожирению. Родителям следует придерживаться рекомендации Американской педиатрической академии (American Academy of Pediatrics) и разрешать детям смотреть телевизор не более двух часов в день.
"В последние десятилетия во всем мире отмечается резкое увеличение количества детей и взрослых с нездоровой полнотой. Связано это с тем, что они отдают предпочтение пище быстрого приготовления, высококалорийным продуктам и малоподвижному образу жизни. Длительный просмотр телевизора вытесняет из жизни ребенка интерес к образованию, активным занятиям. Со временем привычка укореняется и становится столь сильна, что от нее проблематично избавиться в зрелом возрасте", - комментирует Л.Пагани. Исследование канадских ученых опубликовано в журнале BioMed Central.
Ранее ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health) заявили, что люди, которые часами сидят у экрана телевизора, имеют высокий риск преждевременной смерти, развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/health/16/07/2012/660172.shtml

3 комментария:

Любовь комментирует...

Считаю, что нужно как можно меньше времени разрешать ребенку проводить у компьютера и телевизора - лучше занять его чем-нибудь более полезным - подвижными играми, прогулками или записать в спортивную секцию.

Unknown комментирует...

Телевизор и компьютер - это палка о двух концах. Ограничить время просмотра телевизора и время сидения за компьютером стараемся по мере возможности, но это не всегда получается, разные бывают ситуации. По телевизору наш малыш смотрит в основном мультики и развивающие мультики и фильмы с DVD, а на компьютере устанавливаем только развивающие игры. Но, однозначно, конечно лучше поиграть на улице в активные игры, чем сидеть дома перед телевизором.

Анонимный комментирует...

Сейчас такое время, что детей погулять на улицу не отправишь у них только и есть телевизор да и компьютер, а насчет того что увеличивается вес это и у взрослого, постоянно смотрящего ТВ.