Поиск по этому блогу

суббота, 14 июля 2012 г.

В.Путин предоставил священникам отсрочку от армии


Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предоставляющий священнослужителям право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно документу, по просьбе религиозных организаций отсрочка предоставляется священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях, а также тем, кто занимает должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими, на время исполнения обязанностей по указанной должности.


"Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется с 1 октября 2012г. при условии, что священнослужители уже прошли или еще проходят специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими", - говорится в тексте указа.
Правительству РФ поручено определить порядок предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу, а также порядок прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Напомним, отсрочка от службы в армии для священнослужителей была отменена указом президента РФ в 2008г., что вызвало волну протеста среди представителей духовенства.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/13/07/2012/659904.shtml

1 комментарий:

MaKuff комментирует...

Мне кажется, что это неплохо. Кесарю кесарево, а Богу Богово. Надеюсь, что закон распространяется не только на православных священников. Россия многоконфессиональная страна и представители ислама, буддизма, иудаизма и других религий, должны иметь точно такие же привилегии.